что с кодировкой в телефоне

0 голосов
1,367 просмотров
спросил 25 Июнь, 19 от аноним в категории Xiaomi
при миграции с Samsung на Xiaomi 7 redmi note были созданы файлы vcf телефонной книги. При импорте их на Xiaomi большая часть текста на русском превратилась в символы квадратиков с вопросительными знаками, что не так с кодировкой и как это вылечить? На samsung это был русский текст.

1 Ответ

0 голосов
ответил 25 Июнь, 19 от antisept (332 баллов)
Да, вероятно кодировка разная. Можно воспользоваться какой-нибудь программой, чтобы её изменить. Или попробовать синхронизировать контакты с помощью Google
оставил комментарий 25 Июнь, 19 от аноним
а что за кодировка в Xiaomi? я попробовал OEM и ANSI кириллица - с обеими результат один и тот же вопросительные знаки UTF 8 вообще отказалась понимать
оставил комментарий 25 Июнь, 19 от antisept (332 баллов)
Utf-8 на сколько мне помнится. А через Google не пробовали?
оставил комментарий 25 Июнь, 19 от antisept (332 баллов)
Раньше была программа Shtirlitz. Попробуйте с её помощью кодировку менять
оставил комментарий 26 Июнь, 19 от аноним
редактировать 26 Июнь, 19
всем спасибо, да действительно нужно подсовывать в формате UTF-8, но первый раз я создал файл в этом формате в akelPad, а он создает эти файлы странно. Редактор показывает что текст в формате utf-8, но текст остается таким же т.е. читабельным, вместо того чтобы показывать каждый символ в шестнадцатиричном коде. Таким его телефон вообще импортировать не захотел. Потом я пообщался с поддержкой MI forum те также посоветвали через google или MI account. Оба варианта мне недоступны (я не знаю как с самсунга передать файл в мой mi account)
Тогда я поступил следующим образом, прямо в своем старом самсунге s2 galaxy создал копию контактов (файл формата vcf) и вот он ее создал в формате utf-8, но в том виде в котором я описал выше (вместо кириллических символов - их шестнадцатиричные коды). И вот такой файл успешно импортировался в xiaomi через контакты.
p.s. Через гугл было бы проще всего, но несколько лет назад мой S2 стал сильно греться по той причине что google пытался все время что-то синхронизировать и так грел телефон что он разряжался буквально за 10-15 минут. Отключить это я никак не смог, потому снес нафиг все гугловские сервисы в телефоне.
Рады сообщить, что мы запустили наш новый раздел для того, чтобы вы смогли задавать вопросы в более удобной и упорядоченной форме. Нажмите кнопку "Задать вопрос" и выберите соответствующую категорию, а затем, заполните все необходимые поля.

Зарегистрируйтесь, и вы сможете зарабатывать баллы и отправлять личные сообщения.

Спасибо, что вы с нами!